妈妈准备包饺子,去菜市场买好青菜后还剩一些钱,如果用来买5千克肉,那就缺36元钱,如果买4千克肉,就缺4元

妈妈准备包饺子,去菜市场买好青菜后还剩一些钱,如果用来买5千克肉,那就缺36元钱,如果买4千克肉,就缺4元
肉多少钱一千克?买完青菜后还剩多少钱?
qq3664868 1年前 已收到1个回答 举报

KK1000000 幼苗


设肉的单价x元.
5x-36=4x-4
5x-4x=36-4
x=32
肉的单价是32元每千克
买完青菜后还剩=32×5-36=124千克

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


6