昨天看了篇报道说神奇的数字142857 上面说世界上最神奇的数字是:142857

昨天看了篇报道说神奇的数字142857 上面说世界上最神奇的数字是:142857
看似平凡的数字,为什么说他最神奇呢?
我们把它从1乘到6看看.
142857*1 = 142857
142857*2 = 285714
142857*3 = 428571
142857*4 = 571428
142857*5 = 714285
142857*6 = 857142
同样的数字,只是调换了位置,反复的出现.
那么把它乘与7是多少呢?
我们会惊人的发现是 999999
试了下的确很神奇 不过我发现了个更神奇的数字 99
大家不仿是下 99*2 一直下去
zbk3 1年前 已收到6个回答 举报

xingyizhi1 幼苗


其实这几个数字一点也不神奇.
因为1除以七(1/7)的结果是0.142857循环,142857是循环节.
1/7*7=1=0.9999……
因为1/3要凑足1要乘3,然而1/3*3=0.9999……
所以142857一点也不神奇


9

cskangta 幼苗


99 1 99
99 2 198
99 3 297
99 4 396
99 5 495
99 6 594
99 7 693
99 8 792
99 9 891
好像有句中文——可以清心也,也有142857意思。
可以清心也
以清心也可
清心也可以
心也可以清
也可以清心


2

第一内科 幼苗


142857是1/7的循环节
7是质数
没有什么神奇的


2

1号皇庭 幼苗


99*2=198
99*3=297


1

趁热打贴趁热打贴 幼苗


99*2 99*3 99*4.........99*n
=(100-1)*n
=100*n-n
速算法 老师早讲过了


0

冰城听雨 幼苗


乱七八糟


0