不定积分 :∫ x^2 e^3x dx

薄荷1984 1年前 已收到2个回答 举报

moseslin 幼苗


用分部积分法:
原式=积分1/3x^2d(e^3x)
=1/3(x^2*e^3x-积分e^3x*2xdx)
=1/3x^2e^3x-2/9积分xd(e^3x)
=1/3x^2e^3x-2/9(xe^3x-积分e^3xdx)
=1/3x^2e^3x-2/9xe^3x+2/27e^3x+C


1

粉红cc咪 幼苗


分部积分法,把e放到后面。


2