4x^2+y^2-4x-2y+2=0,求x+y的值

就识五个字 1年前 已收到1个回答 举报

惠泉啤酒 幼苗


因为4x^2-4x+1+y^2--2y+1=0,即:(2x-1)^2+(y-1)^2=0
所以:x=1/2,y=1
所以:x+y=3/2


7