假设有一段mRNA上有60个碱基,其中A有15个,G有25个,那么转录该mRNA的DNA分子

假设有一段mRNA上有60个碱基,其中A有15个,G有25个,那么转录该mRNA的DNA分子
区段中,C和T的个数共有( )
独步oo00 1年前 已收到2个回答 举报

zhaijingwen 幼苗


mRNA 有60个碱基 则 转录该mRNA的DNA分子区段有120个碱基
C+T 占该DNA分子片段一半 即 60个.


4

输ireut 幼苗


60个无论A和G的含量是多少,最后DNA分子上的C+T都是60 因为A+T+C+G=120 A=T C=G 所以2T+2C=120 T+C=60


0