基因知道蛋白质的合成假设一段mRNA上有60个碱基,其中A:15个 C:25个,那么转录成该mRNA的DNA分子片段中C

基因知道蛋白质的合成
假设一段mRNA上有60个碱基,其中A:15个 C:25个,那么转录成该mRNA的DNA分子片段中C和T的个数共有( ) A.15 B.25 C.40 D.60 已知mRNA中A=15,C=25,则U+G=20 所以转录的模板DNA单链中:T=15,G=25,A+C=20 互补单链中:A=15,C=25,T+G=20 所以C、T之和肯定大于15+25=40 故D、60为最佳选项 已知一段 mRNA上含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子模版链中应有A和G的个数是( ).这两道题有什么不同,假设一段mRNA上有60个碱基,其中A:15个 C:25个,那么转录成该mRNA的DNA分子片段中C和T的个数共有( )
A.15
B.25
C.40
D.60 已知mRNA中A=15,C=25,则U+G=20
所以转录的模板DNA单链中:T=15,G=25,A+C=20
互补单链中:A=15,C=25,T+G=20
所以C、T之和肯定大于15+25=40
故D、60为最佳选项 已知一段mRNA上含有30个碱基,其中A和G有12个,转录该段mRNA的DNA分子模版链中应有A和G的个数是( ).这两道题有什么不同 解法为什么不同?为什么?
adleyqi 1年前 已收到2个回答 举报

追梦人峰 幼苗


这两道题区别的关键在于:第一道是求:转录成该mRNA的DNA分子片段(双链)中C和T的个数,第二道是求:转录该段mRNA的DNA分子模版链(1条链)中应有A和G的个数.

1、原解法根本不对.应该这样
所有双链DNA中T+G占碱基总数的比例都是T+C=50%,
因为双链DNA中A=T,G=C,所以2等式左右相加得:A+G=T+C=50%
又因为DNA是双链、RNA是单链,所以DNA碱基总数是60×2=120,所以双链DNA分子片段中
T+G=50%×120=60.
2、解法:
mRNA上共有30个碱基,其中A+G=12个,则U+C=30-12=18,根据碱基互补配对则DNA分子模版链中A+G=mRNA中U+C=18.


6

zufrieden 幼苗


答案为60的那题问的是转录成mRNA的DNA分子中C与T个数,注意这里是DNA分子,DNA为双链,这里就问的包括DNA的两条链,即模板链和有义链,而答案为18的那题问的只是模板链,只是DNA两条链中的一条链。具体解答。答案为18的那题mRNA中A G为18则有义链中A G同为18,有义链中C T为12,有义链中C T对应模板链中的G A,所以模板链中A G为18。答案为60的那题有义链A15,C2...


1