一个八边形,如果他的每个内角都相等那么他的内角是多少 怎么算的

周qiner 1年前 已收到3个回答 举报

叶小开之 幼苗


任意n边形内角和:180(n-2) n≥3且为自然数
正n边形各内角为180(n-2)÷n n≥3且为自然数
n=8代入得到内角:135°


8

ll蓉儿 幼苗


根据多边形内角和公式,八边形的内角和为(8-2)*180=1080
每个内角为1080/8=135


2

coffeeroad 幼苗


公式:180(n-2)÷n=每个内角的度数

答案:180(8-2)÷8=135°


0