X为整数值时,求K的整数值 X=K+11/K+8

美美191 1年前 已收到1个回答 举报

几米小虫 幼苗


由已知得:x=(k+11)/(k+8)=1+ 3/(k+8)
若x取整数值时,则3/(k+8)也是整数
即k+8能整除3
所以k+8能取到的值可以是:3,-3,1,-1
解得:k=-5,-11,-7或-9.


2