高数 :f(x+y)=f(x)g(y)+f(y)g(x),f'(0)=g(0)=1,f(0)=g'(0)=0证明f(x)

高数 :f(x+y)=f(x)g(y)+f(y)g(x),f'(0)=g(0)=1,f(0)=g'(0)=0证明f(x)在R上可导且f'(x)=g(x)
趵突泉1314 1年前 已收到1个回答 举报

无奈凉茶 幼苗


用导数的定义来证明
以下极限{Δx趋向于0}
f'(x)=lim[f(x+Δx)-f(x)]/Δx
= lim[f(x)g(Δx)+f(Δx)g(x)-f(x)]/Δx
= lim f(x){[g(Δx)-1]/Δx} + lim{g(x)[f(Δx)]/Δx}
=f(x) lim{[g(Δx)-g(0)]/(Δx-0)} + g(x) lim{[f(Δx)-f(0)]/(Δx-0)}
=f(x)g'(0)+g(x)f'(0)=g(x)
得证


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com