已知(a的立方/b的四次方)的平方÷(-a/b的立方)的立方=3,那么a的立方b的九次方等于

ultimadie 1年前 已收到3个回答 举报

YQ188 花朵


9


5

茄子开花21 幼苗


(a的立方/b的四次方)的平方÷(-a/b的立方)的立方=3,
a^6/b^8÷(-a^3/b^9)=3
-a³b=3
∴a³=-3/b
∴a的立方b的九次方
=-3/b×b^9
=-3b^8


1

泪洒乾坤 幼苗


题有问题,应是求a的九次方b的立方等于?
因为:(a^3/b^4)^2/(-a/b^3)^3=3
所以;a^6/b^8/(-a^3/b^9)=3
所以:-a^3b=3
所以:a^3b=-3
所以:a^9b^3=-27


1