若2a+3b=2011,去2(3a-2b)-(a-b)+(-a+9b)的值

郑羽飞 1年前 已收到4个回答 举报

dd确鱼 幼苗


2(3a-2b)-(a-b)+(-a+9b)
=6a-4b-a+b-a+9b
=4a+6b
=2*(2a+3b)
=2*2011
=4022


2

j1ch 幼苗


2(3a-2b)-(a-b)+(-a+9b)=4a+6b=2*(2a+3b)=4022


2

六月兔宝宝 幼苗


去括号,得4a+6b=2022


1

杀威棒 幼苗


6a-4b-a+b-a+9b=4a+6b=2*(2a+3b)=4022


0