一车工搞技术革新后,工作效率提高了25%,因此,现在加工2000个零件比原来加工1800个零件还少用半个小时

一车工搞技术革新后,工作效率提高了25%,因此,现在加工2000个零件比原来加工1800个零件还少用半个小时
求现在和原来每小时各加工多少个零件?
qingzhu3752 1年前 已收到1个回答 举报

zxmin232 幼苗


设原来每小时加工零件X个,则现在每小时加工零件(1+25%)X=1.25X
原来加工1800个需要时间1800/X,现在加工2000个需要时间2000/(1.25X)
依题可列方程:2000/(1.25X)=1800/X—0.5
解之,可得X=400
答:原来每小时加工零件400个,现在每小时加工零件500个.


2