设B是实可逆反对称矩阵,证明B^2+B^(-1)可逆,且A=(B^2-B^(-1))*(B^2+B^(-1))^(-1)

设B是实可逆反对称矩阵,证明B^2+B^(-1)可逆,且A=(B^2-B^(-1))*(B^2+B^(-1))^(-1)是正交矩阵.
师大女生 1年前 已收到1个回答 举报

djmpx 幼苗


用谱分解定理是比较显然的,B可以酉对角化且特征值一定在虚轴上,所以B^2+B^(-1)的特征值具有非零的实部,而A的特征值模一定是1.
初等一点的做法也有,X=B^2+B^(-1),那么X'=B^2-B^(-1),X+X'=2B^2=-2BB'是负定矩阵,因而X可逆.至于A=X'*X^{-1},直接验证A'A=I即可,注意这里所有的乘法都可交换.


7