已知M={m|m−42∈Z},N={x|x+32∈N},则M∩N=______.

赵炜 1年前 已收到1个回答 举报

鹰啄天 幼苗


解题思路:由已知的集合整理变形可得M为偶数集,N为奇数集的子集,则M∩N可求.


m−4
2∈Z,得m=2k+4,k∈Z.
M={m|
m−4
2∈Z}={m|m=2k+4,k∈Z}={m|m=2(k+2),k∈Z},

x+3
2∈N,得x=2l-3,l∈N.
N={x|
x+3
2∈N}={x|x=2l-3,l∈N}={x|x=2(l-1)-1,l∈N}.
∴M∩N=∅.
故答案为:∅.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了交集及其运算,考查了数学转化思想方法,是中档题.


9