加速直线运动物体.,第3秒位移是4.5M.公式(X=V0T+0.5AT2,V=V0+AT)请给过程

sunmany 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ye300 幼苗


第2秒末的速度为V=Vo+at...V=2+2a
然后代入公式...S=Vo*t+0.5at2..
因为是第3秒位移..所以是1秒的位移..
代入公式得 4.5=2*2a+0.5a*1
a=1m/s2
用的是你给的公式哦..


8