抽象复合函数求偏导题!设z=xyf(x/y,y/x),其中f具有一阶连续偏导,求∂z/∂x.

江湖一匹夫 1年前 已收到1个回答 举报

hgfhgjh 幼苗


ðz/ðx=yf+xyðf/ðx,令u=x/y,v=y/x,则ðf/ðx=ðf/ðu*ðu/ðx+ðf/ðv*ðv/ðx=f'1*(1/y)+f'2*(-y/x^2),所以ðz/ðx=yf+xy[f'1*(1/y)-f'2*(y/x...


6