请问这个常微分方程组如何求解?x'(t)=a*x;y'(t)=b*x-c*y;z'(t)=c*y;初始条件:x(0)=1

请问这个常微分方程组如何求解?
x'(t)=a*x;
y'(t)=b*x-c*y;
z'(t)=c*y;
初始条件:x(0)=1; y(0)=0; z(0)=0
其中a,b,c为常数
wb740303 1年前 已收到1个回答 举报

emmadai6903 幼苗


x(t)=e^(a*t);
y(t)=b/(a+c)*[e^(a*t)-e^(-c*t)]
z(t)=b*c/(a+c)*[e^(a*t)/a+e^(-c*t)/c]

1年前 追问

10

wb740303 举报

你好,请问能提供一下具体的求救过程么?我想具体的学习一下。如果是手写的,可以拍照上传,可以加倍给分。多谢!

举报 emmadai6903

第一个方程的通解为x=d*e^(a*t),根据初始条件x(0)=1,将t=0代入通解,求得d=1。 第二个方程为y'=b*e^(a*t)-c*y,通解为齐次方程的通解+特解 齐次方程为y'=-c*y,通解为y=d*e^(-c*t),d为待定常数。 需要找个特解,可以猜特解为y=g*e^(a*t),g为常数,代入方程并消去左右两边的e^(a*t),得 a*g=b-c*g,所以g=b/(a+c) 所以第二方程的通解为:y=d*e^(-c*t)+b*e^(a*t)/(a+c). 根据初始条件,y(0)=0,将t=0代入通解,求得d=-b/(a+c).就是上面的结果。 第三个方程形式为 z'(t)=c*b/(a+c)*[e^(a*t)-e^(-c*t)],将右边表达式关于t积分就是z,所以z的通解为 z=d+b*c/(a+c)*[e^(a*t)/a+e^(-c*t)/c], d为积分常数。根据初始条件z(0)=0将t=0代入通解,求得 d=-b/a,所以解是z(t)=-b/a+b*c/(a+c)*[e^(a*t)/a+e^(-c*t)/c]。 对不起,上面的第三个结果有点错误。