a^2-b^2+(ab-ab) =(a^2-ab)+(ab-b^2) (请问这是怎样运算得来的? 我数学不好,请您教教我

a^2-b^2+(ab-ab) =(a^2-ab)+(ab-b^2) (请问这是怎样运算得来的? 我数学不好,请您教教我 谢谢!)
彭建奔 1年前 已收到6个回答 举报

weiyi00 幼苗


a^2-b^2+(ab-ab)(先去括号)
=a²-b²+ab-ab(先移项)
=a²-ab-b²+ab
=(a²-ab)+(ab-b²)(再加上括号)
就这么简单,


1

jdae 幼苗


a²-b² (ab-ab) =a²-b² ab-ab-----加法交换律 =(a²-ab) (ab-b²)-----加法结合律 如有不懂,可追问,祝学习进步!


2

小姬儿 花朵


a^2-b^2+(ab-ab)
=a^2-ab+ab-b^2——加法交换律,
=(a^2-ab)+(ab-b^2)——加法结合律。


1

一水之隔 幼苗


a²-b²+(ab-ab)
=a²-b²+ab-ab
=(a²-ab)+(ab-b²)

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1

cqzkly 幼苗


左边=a^2-b^2+ab-ab,此处应用加法交换律,=a^2-ab+ab-b^2,前后加上括号就是右边=(a^2-ab)+(ab-b^2)


1

好运福来 果实


这个是加法交换律和结合律啊


0