解方程:(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4+1

库存cc 1年前 已收到3个回答 举报

小虫john 幼苗


(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4+1 两边同时乘以12
4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)+12
8x-4-20x-2=6x+3+12
-12x-6=6x+15
18x=-21
x=-7/6


6

QZZJ 幼苗


(2x-1)/3-(10x+1)/6=(2x+1)/4+1
[(4x-2)-(10x+1)]/6=(2x+1+4)/4
(-6x-3)/6=(2x+5)/4
4x+10=-8x-4
12x=-12
x=-1


1

clwx2823 幼苗


等式两边同时乘以公因数12

4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)+12
化简得
8x-4-20x-2=6x+3+12
-18x=21
x=-7/6


0