在△ABC中,MB,NC分别是三角形的内角∠ABC,∠ACB的角平分线,AM⊥BM,AN⊥CN垂足分别是M、N.求证:M

在△ABC中,MB,NC分别是三角形的内角∠ABC,∠ACB的角平分线,AM⊥BM,AN⊥CN垂足分别是M、N.求证:MN∥BC,MN=1/2(AB+AC-BC)

wzy0515 1年前 已收到1个回答 举报

kkk113547421 幼苗


证明:延长AM交BC于E,延长AN交BC于N
∵AM平分∠ABC
∴∠ABM=∠CBM
∵AM⊥BM
∴∠BMA=∠BME=90
∵BM=BM
∴△ABM≌△EBM (ASA)
∴AM=EM,AB=EB
同理可得:AN=FN.AC=FC
∴MN是△AEF的中位线
∴MN=EF/2,MN∥BC
∵CE=BC-BE,BF=BC-CF
∴CE=BC-AB,BF=BC-AC
∴EF=BC-CE-CF=BC-(BC-AB)-(BC-AC)=AB+AC-BC
∴MN=(AB+AC-BC)/2


5