AB为一直线,OD是∠AOC的平分线,OE在∠BOC内,且∠BOE=1/2∠EOC,∠DOE=108°,求∠BOE的度数

poklfat 1年前 已收到4个回答 举报

Eversmann 幼苗


已知∠AOB=180º,∠DOE=108º
设∠AOD=∠DOC=α,∠BOE=β,∠COE=2β
显然有:
①2α+3β=180º
②α+2β=108º
可得:α=36º β=36º
所以∠BOE=36º


10

eddie852 幼苗


51°


2

孤独的探索者 幼苗


的确等于36°


2

asnrsn 幼苗


列个方程组 ∠AOC+3∠BOE=180
1/2∠AOC+2∠BOE=108
由这两个等式可以得出 ∠BOE=36


1