数字推理:1/6,1/6,1/12,1/24,()括号里应该填什么为什么

hya1001 1年前 已收到6个回答 举报

yumenwo 春芽


1/48

1年前 追问

10

annie_1222 幼苗


应该填 48。规律是后一个的分母,等于前面的几个的和,第2个的6等于第一个的6加0,第3个的12是前面2个6的和,第4个的24 是前面的6+6+12。所以第5个,应该是6+6+12+24=48。


2

涪州胭脂萝卜 幼苗


1/48
应该是分子不变,分母为前者之和。


2

zxcvbbb2 幼苗


1/96


1

孩子haizii 幼苗


1/48,第一个1/6,分子都是1,分母是前面所有数字相加之和,及6+0=6,6=6=12,6+6+12=24,然后6+6+12+24=48


0

yutang26 幼苗


1/48.


0