一道大学函数题f(x)满足对任给x属于R有 2f(x)-f(1-x)=x^2-1,求f(x).

深刻理解 1年前 已收到1个回答 举报

欧欧 花朵


令x=1-x
得到
2f(1-x)-f(x)=(1-x)^2-1
和2f(x)-f(1-x)=x^2-1解得
f(x)=(-2 - 2 x + 3 x^2)/3


4