1、2、3、4元一次方程解法

wwq123 1年前 已收到2个回答 举报

yuhang386 幼苗


1元方程不用说吧?
3x+5=8;容易解得x=1.
2,3,4元方程.消元法.
举一个2元的例子:
3x+2y=7----------------(1)
2x+y=4------------------(2)
(1)式-2(2)式可以消去y得到-x=-1,x=1代入可解出y.
三(四)元类似.可以先用任意2个式子相减消去某个未知数得到2(3)元一次方程.


1

pangzi610 幼苗


smys


0