李奶奶腌制咸鸭蛋,将500g盐放入5kg水中.(1)盐占盐水的几分之几?(2)水占盐

rbl055 1年前 已收到2个回答 举报

lyong 幼苗


(1)500g=0.5kg
0.5/(5+0.5)=1/11
(2)5/(0.5+5)=10/11


9

tianshirt 幼苗


500:500+5=500:505:100:101
500+5:500+101:100


1