把500g盐放入2kb水中,盐是盐水的几分之几?水是盐水的几分之几?求思路!

小鬼z 1年前 已收到1个回答 举报

大连小连 幼苗


盐是盐水的=500÷2000=1/4
水是盐水的=500÷(500+2000)=1/5

1年前 追问

3

小鬼z 举报

为什么盐是盐水的1/4