快来帮我1.如果xx-0.5x+p是一个完全平方公式,则P等于?2.1 2 5 10 17...4 3 6 11 189

快来帮我
1.如果xx-0.5x+p是一个完全平方公式,则P等于?
2.1 2 5 10 17...
4 3 6 11 18
9 8 7 12 19
16 15 14 13 20
25 24 23 22 21
第8行第3列的数为?第3行第8列的数为?为什麽
谁能解第二道啊?
NLBD_rr 1年前 已收到6个回答 举报

弓丁示 幼苗


1、(0.5/2)^2=0.0625
2、由已知数列,总结规律
从第一、二行开始,两行数字差为:
3 1 1 1 1 1 1 1 1
5 5 1 1 1 1 1 1 1
7 7 7 1 1 1 1 1 1
9 9 9 9 1 1 1 1 1
11 11 11 11 11 1 1 1 1
13 13 13 13 13 13 1 1 1
15 15 15 15 15 15 15 1 1
第一列的数字就是n^2,而且
从第一、二列开始,(后列-前列)数字差为:
1 3 5 7 9 11 13 15
-1 3 5 7 9 11 13 15
-1 -1 5 7 9 11 13 15
-1 -1 -1 7 9 11 13 15
-1 -1 -1 -1 9 11 13 15
-1 -1 -1 -1 -1 11 13 15
-1 -1 -1 -1 -1 -1 13 15
-1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 15
即(列的间隔不好打,你可以在纸上自己写)
列行 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 2 5 10 17 26 37 50 65
(3 1 1 1 1 1 1 1 1)
2 4 3 6 11 18 27 38 51 66
(5 5 1 1 1 1 1 1 1)
3 9 8 7 12 19 28 39 52 67
(7 7 7 1 1 1 1 1 1)
4 16 15 14 13 20 29 40 53 68
(9 9 9 9 1 1 1 1 1)
5 25 24 23 22 21 30 41 54 69
(11 11 11 11 11 1 1 1 1)
6 36 35 34 33 32 31 42 55 70
(13 13 13 13 13 13 1 1 1)
7 49 48 47 46 45 44 43 56 71
(15 15 15 15 15 15 15 1 1)
8 64 63 62 61 60 59 58 57 72
列行 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 2 5 10 17 26 37 50 65
2 4 3 6 11 18 27 38 51 66
3 9 8 7 12 19 28 39 52 67
4 16 15 14 13 20 29 40 53 68
5 25 24 23 22 21 30 41 54 69
6 36 35 34 33 32 31 42 55 70
7 49 48 47 46 45 44 43 56 71
8 64 63 62 61 60 59 58 57 72
不难看出,
第8行第3列的数为62;第3行第8列的数为52.
或者总结出规律后,直接写即可.
第3行第8列的数字=19+9+11+13=52
第8行第3列的数字=23+11+13+15=62
(应该有更好的解法,以上只是自己的想法,供你参考)


3

艿zz阿大叔 幼苗


1.
P=1/16
0.5=1/2 1/2除于2=1/4
(1/4)乘于(1/4)=1/16
2.
2
1 2 5 10 17 26 37 50
4 3 6 11 18 27 38 51
9 8 7 12 19 28 39 52
16 15 14 13 20 29 40 53
25 24 23 22 ...


2

思思美丽明天 幼苗


1.
P=1/16
0.5=1/2 1/2除于2=1/4
(1/4)乘于(1/4)=1/16
2.这个很麻烦,没耐心算


1

sungnagyao 幼苗


1
P=(0.5/2)*(0.5/2)=1/16
2
1 2 5 10 17 26 37 50
4 3 6 11 18 27 38 51
9 8 7 12 19 28 39 52
16 15 14 13 20 29 40 53
25 24 23 22 21 30 41 54
36 35 34 33 32 31 42 55
49 48 47 46 45 44 43 56
64 63 62 61 60 59 58 57


1

riva_10 幼苗


1.假设这个完全平方公式是(x-y)(x-y)
(x-y)(x-y)=xx-2xy+yy
依提意,(x-y)(x-y)=xx-0.5x+p
所以2xy=0.5x
所以y=0.25
又因为yy=p
所以p=0.0625


0

601005 花朵


[x-0.25]^2=x^2-0.5x+0.0625
p=0.0625


0