根据方程20+V分之100=20-V分之60偏写出一条应用题,

sliverbirch 1年前 已收到3个回答 举报

tianfeng572 幼苗


某学生骑车速度是20公里/小时,顺风骑车100公里后逆风返回,同样的时间里行走了60公里.假设车速、风速都是匀速的,问风的速度是多少?
100/(20+v)=60/(20-v),v=5(公里/小时)
答:风的速度是5公里/小时.


6

rebecca_whh 幼苗


甲、乙两人到商场买东西,甲乙两人同时看见三样商品,分别A商品,B商品,C商品。甲身上只有
100元,买了A商品就没了钱,乙身上只有60元,买了C商品就没有了钱,A商品的价钱比B商品高,B商品的价钱比C商品高,又A商品与B商品的差价等于B商品与C商品的差价。已知B商品20元,且甲乙买的商品件数相同。求A商品与B商品的差价或者B商品与C商品的差价。
解,因A商品与B商品的差价等于B商品...


0

8hi1i 幼苗


100/V=-60/V
160/V=0
160=0
该方程无解,所以没办法编题。
你应该写成:根据方程(20+V)分之100=(20-V)分之60编写出一条应用题,并解答。


0