求解财务管理题目,网上搜到的答案不对。

求解财务管理题目,网上搜到的答案不对。
甲公司欲购置一台设备,销售方提出四种付款方案,具体如下:
方案 1:第一年初付款 10 万元,从第二年开始,每年末付款 28 万元,连续支付 5 次;
方案 2:第一年初付款 5 万元,从第二年开始,每年初付款 25 万元,连续支付 6 次;
方案 3:第一年初付款 10 万元,以后每间隔半年付款一次,每次支付 15 万元,连续支付 8 次;
方案 4:前三年不付款,后六年每年初付款 30 万元。
要求:假设按年计算的折现率为 8%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪
个方案?(答案中的单位金额用万元表示)
sun99shine99 1年前 已收到1个回答 举报

adfa21211 幼苗


方案1:P=10+28*(P/A,8%,5)/(1+8%)=113.51万元
方案2:P=5+25*(P/A,8%,6)=120.57万元
方案3:P=10+15*(P/A,4%,8)=110.99万元
方案4:P=30*(P/A,8%,6)/(1+8%)^2=118.90万元
方案3最优.


2