(2x-1)立方=ax立方+bx平方+cx+d求a+b+c+d的值

djx69844 1年前 已收到2个回答 举报

wsfhj520 幼苗


由题得a+b+c+d=a*1立方+b*1平方+c*1+d
即此时X=1
所以a+b+c+d=(2*1-1)立方=1


6

VIVIVIZHANG 幼苗


只把方法交给楼主,具体步骤楼主还需自己解决…方法就是把等式左侧展开,按照未知数X幂的高低排列,接着,和右侧的式子对照,左侧X三次方前的系数即为a的值,二次方前的系数即为b的…以此类推即可!楼主自己算下吧


1