求渐近线为Y=正负1/2X,且与直线5X-6Y-8=0相切的双曲线方程.

lililala 1年前 已收到1个回答 举报

素食者MM 幼苗


双曲线的因为渐近线是y=±1/2x
则双曲线方程为y²-x²/2²=c
因双曲线同直线5X-6Y-8=0相切
则有 y²-x²/2²=c (1)
5X-6Y-8=0 (2)
y=1/6(5x-8) (3)
将(3)带入(1)得
4x²-20x+16-9c=0
求根的判别式△=1-c=0
c=1
所以双曲线方程为:y²-x²/2²=1


6