设函数F(x)=1/2-1/(2的x次方+1),证明其它是奇函数.(我怎么弄也弄不出来 -f(x)=f(-x).)

真诚为本 1年前 已收到1个回答 举报

akaslos 幼苗


f(﹣x)=1/2-1/[2^(﹣x)+1]=1/2-2^x/(1+2^x)
f(x)+f(﹣x)=1/2-1/(1+2^x)+1/2-2^x/(1+2^x)=1-(1+2^x)/(1+2^x)=1-1=0
∴f(﹣x)=﹣f(x)
当f(x)与f(﹣x)不好比较时,可转化为求:f(x)+f(﹣x)=0或f(x)-f(﹣x)=0


1