下列哪些点在一次函数y=2x-3的图像上?

下列哪些点在一次函数y=2x-3的图像上?
(2,3) (2,1) (0,3)(3,0)
不要给我个答案、给我我有什么用!我要图啊、那y=2x-3又是什么东西?怎么求?
呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜呜、我请了二天病假、自己学根本就学不来啊、求求大家帮帮我吧、
0jq6 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙一粒沙 种子


选B
你把点代入,符合的就是
比如B:x=2时y=2*2-3=1,所以符合
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

8

0jq6 举报

还是不懂、B应该是指(2,1)吧、那又哪来的x呢?y=kx+b这条定理吗?那3又是哪来的?原谅我、、我是函数盲、初学函数就病了三天、自学不来、作业写不来、头都是痛的、对了、题目还要求将个点一次代入验证、怎么代入?完全不懂啊

举报 宇宙一粒沙

题目已经给了y=2x-3
你把ABCD都代入y=2x-3看看,符合就表示在直线y=2x-3上
A:
x=2,那么y=2*2-3=1,不会等于3
所以A不在直线上
B.
x=2,那么y=2*2-3=1
所以B是符合的
对于CD一样的方法,自己试下。

0jq6 举报

怎么代入呢?y=2x-3=(2,3)、那么2x=2、x不是=1吗?抱歉、以前数学也没学好

举报 宇宙一粒沙

点(2,3),2是横坐标,对应x;3是纵坐标,对应y
比如你把x=2代入y=2x-3得
y=2*2-3=4-3=1
不会等于3,
所以点(2,3)不在y=2x-3上。

0jq6 举报

好吧、说实话我还真不知道该给您和另一位那一个满意回答呢、觉得您讲的更清楚一些、给您了、对不起上面那位解答那么久了

镂空眼泪 花朵


判断一个点是否在某条直线上唯一依据是该点的横坐标x,纵标y,
是否满足直线解析式,若满足直线解析式则点在直线上,反之则不在。
对(2,3),3≠2×2-3,即点(2,3)不满足直线y=2x-1的解析式,
即点(2,3)不在在直线y=2x-1上
对(2,1),3=2×2-1,即点(2,1)满足直线y=2x-1的解析式
即点(2,1)在直线y=2x-1上,


0