若3a的平方-6a+1的3倍减去一个多项式得a的3次方+5a+3,则这个多项式是?

福州残联 1年前 已收到1个回答 举报

liouchunling 幼苗


由题意有:
3(3a^2-6a+1)-(a^3+5a+3)
=9a^2-18a+3-a^3-5a-3
=-a^3+9a^2-23a
则这个多项式是-a^3+9a^2-23a

1年前 追问

2

福州残联 举报

验算一下3(3a^2-6a+1-a^3+9a^2-23a=

举报 liouchunling

验算: 3(3a^2-6a+1)-(-a^3+9a^2-23a) =9a^2-18a+3+a^3-9a^2+23a =a^3+5a+3

福州残联 举报

观察下列各式∶2/1×2=2/1+2,3/2×3=3/2+3,4/3×4=4/3+4,5/4×5=5/4+5… 设n为正整数,请用关于n的等式表示这个规律

举报 liouchunling

(n+1)/n(n+1)=(n+1)/n+(n+1)