小明家有一台太阳能热水器,内装54L的水,已知地表上与太阳光垂直的表面接受太阳的辐射能E=7.56×10的四次方J/(m

小明家有一台太阳能热水器,内装54L的水,已知地表上与太阳光垂直的表面接受太阳的辐射能E=7.56×10的四次方J/(min·m²),该热水器吸收太阳能的效率为50%,阳光垂直照射30min,使水温从28℃升高到43℃,问:(q无烟煤=3.4×10的七次方,燃烧效率为20%)
1.该热水器的吸热面积是多少平方米?
2.若用无烟煤燃烧加热相同的水,则需无烟煤多少千克?
乌龟龟 1年前 已收到1个回答 举报

独来读趣 幼苗


1、54L的水的质量m=ρV得m=54kg,
水吸收的热量
Q吸=cm(t-t0)=4.2×10ˆ3J/(kg.℃)*54kg*(43℃-28℃)=3.402×10ˆ6J
3.402×10ˆ6J/{[7.56×10ˆ4J/(min·m²)]*30min*S}=50%,解得S=3mˆ2
2、Q吸=Q放*20%得Q放=Q吸/20%=1.701×10ˆ7J
Q放=m煤q得m煤=Q放/q=1.701×10ˆ7J/(3.4×10ˆ7J/kg)=0.5kg


7