数学,答案是4cm,求过程,最好写纸上,看不见放大,好评!

jackienancy 1年前 已收到2个回答 举报

言者2008既旦 春芽


线段AD=6cm,线段AC=BD=4cm AB=CD=2EF分别是线段AB、CD的中点AE=FD=1EF=AD-2AE=6-2=4


7

xiaoyaoz 幼苗


AB=AD-BD=6-4=2cm
CD=AD-AC=6-4=2cm
由E是AB中点,AE=AB/2=2/2=1cm
由F是CD中点,FD=CD/2=2/2=1cm
EF=AD-AE-CD=6-1-1=4cm


2