已知大家以相同的效率做某件工作,a人做b天可以完工,若增加c人,则提前完工的天数为(  )

已知大家以相同的效率做某件工作,a人做b天可以完工,若增加c人,则提前完工的天数为(  )
A. [ab/a+c−b
韦逸松 1年前 已收到1个回答 举报

live2004 幼苗


解题思路:设工作总量为1,一人一天的效率是[1/ab],增加c人后的天数是1÷[a+c/ab]=[ab/a+c],提前的天数可以求出.

设工作总量为1,一人一天的效率是[1/ab],增加c人后的天数是1÷[a+c/ab]=[ab/a+c],
故提前天数为b-1÷[a+c/ab]=b-[ab/a+c].
故选C.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决本题的难点在于得到一人一天的效率,关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


2