1.已知在做某项工作时,每个人的工作效率相同,m个人做d天可以完成,增加r人,则完成工作所需的天数是_____.

1.已知在做某项工作时,每个人的工作效率相同,m个人做d天可以完成,增加r人,则完成工作所需的天数是_____.
2.某项工程甲单独做须m天完成,乙单独做须n天完成,甲乙合作三天后剩下的工程有甲单独做需_____天.
3.汽车从甲地开往乙地每小时行V1千米,t小时可到达,如果每小时行V2千米,那么可以提前_____小时到达.
4.汽车从甲地开往乙地每小时行V1千米,t小时可到达,如果每小时多行V2千米,那么可以提前_____小时到达.
5.小刚骑自行车沿公路以a km/n 的速度行走全程的一半,又以b km/n的速度行走余下一半的路程;小明骑自行车沿公路以a km/n 的速度行走全程时间的一半,又以b km/n的速度行走另一半的时间,谁走完全程所用的时间较少?
yourtents 1年前 已收到1个回答 举报

sunnnieni 幼苗


小盆友啊,知不知道无利不赶早呀,这么多题才给5分,没人来答喽
1、设增加r人后所需天数为x,工作效率为v,
则有mvd=(m+r)vx
解之得x=md/(m+r)
2、设甲乙工作效率分别为x、y
则工程总量为xm=yn 即y/x=m/n
所以剩下工程甲用时为[xm-3(x+y)]/x=m-3-(3y/x)=m-3-(3m/n)
3、设每小时多行v2小时,可提前x小时到达
则有v1*t=v2*(t-x) .因为路程相等
解之得:x= t - v1*t/v2
4、同第三题设为x则得
v1*t=(v1+v2)*(t-x)
解之得:x=t- [v1*t/(v1+v2)]
5、吃饭先,饿了


6