一个口袋里有5个大小一样的球,其中两个是红色的,两个是白色的,一个是黑色的.

一个口袋里有5个大小一样的球,其中两个是红色的,两个是白色的,一个是黑色的.
一个口袋里有5个大小一样的球,其中两个是红色的,两个是白色的,一个是黑色的,依次从中摸出5个球,相邻两个小球的颜色均不相同的概率是?
柠檬mei 1年前 已收到1个回答 举报

pzwh 幼苗


均不相同 那就把5个球排列
没有条件:A55=120种
相邻不同色:A22×(A33+2×2×2+2×2×2+2)=2×24=48种
所以概率=48÷120=2/5

1年前 追问

8

柠檬mei 举报

“相邻不同色:A22×(A33+2×2×2+2×2×2+2)=2×24=48种”这个咋理解呢

举报 pzwh

比如两个红的之间 插入一个球有A22×(A33+2+2×2×2+2×2)=36种 两个红的之间插入3个 有A22×2=4种 两个红的之间插入2个有2×2×2=8种 总共有36+4+8=48种

柠檬mei 举报

“两个红的之间 插入一个球有A22×(A33+2+2×2×2+2×2)=36种'A22,A33我知道,后面这又是咋回事

举报 pzwh

A22×A33 指的是两个红的两边各有一个 中间有一个 A22×2×2×2指的是 两个红的之间有一个白的所以A22×2 其中一个红球外边有两个球 所以A22×2×2×2 中间有一个的就这么多 有A22×A33+A22×2×2×2=28种 中间有两个的有:A22×A22×2×2=16种 中间有3个的有:A22×2=4种 总共有28+16+4=48种