f(x)=1-x/ax的导数如题,要过程,和代入哪条公式

小洁日记 1年前 已收到1个回答 举报

小宝疼ww 春芽


商的导数的运算法则:(u/v)'=(u'v-uv')/v^2
f(x)=1-x/ax
f'(x)=[(1-x)'×(ax)-(1-x)×(ax)']/(ax)^2
=[-1×(ax)-(1-x)×a]/(ax)^2
=-a/(ax)^2
很高兴为您解答
如果本题有什么不明白欢迎追问


9