(1)sin10度乘sin30度乘sin50度乘sin70度

(1)sin10度乘sin30度乘sin50度乘sin70度
(2)钙的金属性比钠强,那为何钠与水反应比钙与水反应来的剧烈?而且生成的碱氢氧化钙微溶,为弱碱,但氢氧化钠可溶,为强碱?不是说元素的金属性越强,它对应的碱便越强吗?
夜心草 1年前 已收到1个回答 举报

卓妖 春芽


sin10º*sin30º*sin50º*sin70º
=(1/2)*sin10º*sin50º*sin70º
=(1/2)*2sin10º*cos10º*sin50º*sin70º/(2cos10º)
=sin20º*sin50º*sin70º/(4cos10º)
=sin20º*sin50º*cos20º/(4cos10º)
=2sin20º*cos20º*sin50º/(8cos10º)
=sin40º*sin50º/(8cos10º)
=2sin40º*cos40º/(16cos10º)
=sin80º/(16cos10º)
=1/16
之所以钠与水反应比钙与水反应来的剧烈,这是因为钙跟水反应生成的氢氧化钙微溶,覆
盖在钙单质的表面,阻碍了钙跟水的反应.同理,由于氢氧化钠可溶,钠跟水生成的氢氧
化钠及时溶解于水,没有阻碍到钠跟谁的反应.
氢氧化钙不是弱碱,而是强碱!根据碱的概念,初中或者高中:在水溶液或者熔融的情
况下,电离出来的阴离子全部是氢氧根.强碱是指该物质完全电离,氢氧化钙虽然微溶,
但是溶解在水里的那部分是完全电离的,是强碱.


7