sin10°sin30°sin50°sin70°=?

jeanne 1年前 已收到2个回答 举报

hebeFY 幼苗


sin10°sin30°sin50°sin70°
=(1/2)sin10°sin50°sin70°
=(1/2)cos80°cos40°cos20°
=(1/2)cos80°cos40°cos20°sin20°/sin20°
=(1/4)cos80°cos40°sin40°/sin20°
=(1/8)cos80°sin80°/sin20°
=(1/16)sin160°/sin20°=1/16.

1年前 追问

5

jeanne 举报

=(1/2)sin10°sin50°sin70°这一步没看懂

举报 hebeFY

sin30°=1/2

jeanne 举报

=(1/2)cos80°cos40°cos20°那这一步又是从哪来的

south0047 幼苗


sina=cos(90-a)


1