已知1-2a的立方根+3b-1的立方根=0求a/b的值

x_627 1年前 已收到1个回答 举报

砖是用来拍的 幼苗


由题目得:1,1-2a=0且3b-1=0
则a/b=3/2
2,1-2a和3b-1互为相反数,即1-2a=-(3b-1)
则a/b=3/2


3