刘芳同学制作了一个底面积为1m 2 的透明玻璃箱,中午测得玻璃箱吸收太阳能的功率为100W,经过太阳100min的照射。

刘芳同学制作了一个底面积为1m 2 的透明玻璃箱,中午测得玻璃箱吸收太阳能的功率为100W,经过太阳100min的照射。则
(1)在这段时间内玻璃箱所吸收太阳的能量是多少?
(2)在玻璃箱内装有质量为l0kg温度是20℃的水,若有42%的太阳能被水吸收,这些太阳能可以使玻璃箱内的水温度升高到多少℃?
(3)若改用热值为2.1×10 7 J/kg的生物燃油给水加热,燃油完全燃烧所产生的热量只有20%被水吸收,要使同样的水升高相同的温度至少需要燃烧多少kg的燃油? 若燃油的密度为0.75×10 3 kg/m 3 ,则这些燃油的体积是多少?
谁与丨争锋 1年前 已收到1个回答 举报

feiailin 幼苗


由题意分析得,P=100W,t=6000s,m=10kg,t 0 =20℃
(1)玻璃箱所吸收的太阳能量Q=Pt=100W×6000s=6×10 5 J;
(2)水吸收的热量
Q =42%Q=42%×6×10 5 J=2.52×10 5 J
据Q=cmΔt 得
水升高到的温度t=t 0 +Δt=20℃+6℃=26℃
(3)由Q =qm×20% 得


5