∠1与∠3互余,∠2与∠3的余角互补,∠4=105度,求∠3

Acecxw 1年前 已收到3个回答 举报

娱乐圈就是杀戮场 幼苗


角1+角3=90度
(90度-角3)+角2=180度
所以 角1+角2=180度
角1+角2+角3+角4=360度
角1+角2=180度 角4=105度
所以 角3=75度


4

北海精灵 幼苗


∠1与∠3互余 ∠1+∠3=90°
∠2与∠3的余角互补 ∠2+(90°-∠3)=180° 得 ∠2-∠3=90°
可以得出 ∠1+∠2=180°
∠4=105°
由四边形的内角和为360°
得 ∠3=360°-(∠1+∠2)-∠4=75°
所以 ∠3是75°


2

指明路 幼苗


75


2