请你挑错:小学数学中关于飞机飞行的计算问题.

请你挑错:小学数学中关于飞机飞行的计算问题.
一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞去时顺风,时速为1500km;回来时逆风,时速为1200Km,问这架飞机最多飞多远要返回?
我的解法是,先求出平均时速:(1500+1200)/2=1350km/h
最远距离:1350*6=8100km
折返点是:8100/2=4050km.
去时用时4050/1500=2.7h,回来时用时就应是6-2.7=3.3h,但矛盾出现了,回来时的距离不是4050却是3.3*1200=3960km.
我知道正确解法是【(1500X=1200(6-X),x=8/3.1500*8/3=4000km】,但我的解法错在哪里呢?
VV淡定天使 1年前 已收到5个回答 举报

fengwanting 春芽


你所求的平均速度(1500+1200)/2=1350km/h
这里面算平均速度的时候你有木有考虑到去的时候和来的时候所用的时间是不一样的呢
你这么算是把去和回来的时间当做一样来算的...所以就不对了


7

lovesu818 幼苗


1500X=1200(6-X)表示 以1500KM/H的时速飞往折返点
又以1200KM/H的时速用6小时减去飞往折返点的时间
X就是以1500KM/H的时速飞往折返点用的时间
6-X就是从折返点往回飞的时间
你的方法是求往返时速的平均...


2

dbeq 幼苗


你的平均时速算法有问题,直接相加除以2的前提是两次飞行时间是一样的,这题是考虑来回距离一样


1

skch123 幼苗


折返点是:8100/2=4050km 不对


1

xst163 幼苗


知道正确解还纠结?平均速度是这么算的吗?除以二算怎么回事,还拿这个所谓的平均速度来算最远距离?有意义吗?


0