一批水果,第一次卖出5分之2,第二次买了余下的12分之5,剩下这批水果的()

一批水果,第一次卖出5分之2,第二次买了余下的12分之5,剩下这批水果的()
能用方程的用方程,不能用方程的列算式并解释为什么这么做.很着急的
但愿长睡不愿醒 1年前 已收到1个回答 举报

妮妮的泥人 幼苗


1-2/5=3/5
3/5*(1-5/12)=3/5*7/12=7/20

1年前 追问

9

但愿长睡不愿醒 举报

请问大师为什么这样做,能不能解释一下

举报 妮妮的泥人

第一次卖的时候把水果分5等份,卖出2份,剩下自然就是3份咯。所以第一次卖出剩下是3/5。
剩下3份再分为12等份,从这12等份里拿走5份卖出,剩下就是7份,所以就是7/12。这7/12是从3/5里取的,所以就是7/12*3/5咯。