一批大米,第一次卖出全部的15%,第二天比第一天多卖50kg,两天一共卖出150kg,这批大米多少kg?还剩多少

一批大米,第一次卖出全部的15%,第二天比第一天多卖50kg,两天一共卖出150kg,这批大米多少kg?还剩多少
..急急急急急
heshu789 1年前 已收到1个回答 举报

dongxuesong99 花朵


这批大米:(150-50)÷(15%*2)=1000/3kg
还剩:1000/3kg-150=550/3kg

1年前 追问

1

heshu789 举报

为什么要拿15%*2

举报 dongxuesong99

第一次15% 第二次15%和50千克 所以有两个15%