已知(a+b)y的平方-y的a/3+2次方+5=0是关于y的一元一次方程.(1)求ab的值 (2)若

已知(a+b)y的平方-y的a/3+2次方+5=0是关于y的一元一次方程.(1)求ab的值 (2)若
(2)若x=a是方程[(x+2)/6]-[(x-1)/2]+2=x-(x-m)/3的解,求a-b的绝对值减b-m的绝对值.理由
demons1314 1年前 已收到2个回答 举报

ayzhangjin 春芽


已知(a+b)y的平方-y的a/3+2次方+5=0是关于y的一元一次方程.
a+b=0 a/3+2=1
a=-3 b=3
ab的值
=-3*3=-9
(2)
若x=a是方程[(x+2)/6]-[(x-1)/2]+2=x-(x-m)/3的解,
[(-3+2)/6]-[(-3-1)/2]+2=-3-(-3-m)/3
-1/6+2+2=-3+1+m/3
m/3=35/6
m=35/2
a-b的绝对值减b-m的绝对值
=|-3-3|-|3-35/2|
=6-29/2
=-17/2


6

losercool 幼苗


1)a+b=0,a/3+2=1
a= -3,b=3
2)把a= -3代入[(x+2)/6]-[(x-1)/2]+2=x-(x-m)/3
[(-3+2)/6]-[(-3-1)/2]+2= -3-(-3-m)/3
m=17.5
︱a-b︱-︱b-m︱=︱-3-3︱-︱3-17.5︱= -8.5


2