函数f(x)=x?-2(p-1)x+p+2,当p属于[-1,1]时,恒有y>,求实数x的取值范围.

giftfromgod 1年前 已收到2个回答 举报

醉不欢 花朵


转换主元 将f(x)=x?-2(p-1)x+p+2看作是关于p的函数 即x?-2(p-1)x+p+2>,表示为关于p的表达式 再利用单调性即可


1

blender1982 幼苗


f(x)=x??-2(p-1)x+p+2=(1-2x)p+x??+2x+2令g(p)=(-2x)p+x??+2x+2然后分情况讨论,1、当1-2x=0时,求出范围;2、当1-2x不=0时,再求出范围。然后求并。


1